A车和B车同时从甲、乙两地相向开出,经过5小时相遇.然后,它们又各自按原速原方向继续行驶3小时,这时A车离乙地还有135

A车和B车同时从甲、乙两地相向开出,经过5小时相遇.然后,它们又各自按原速原方向继续行驶3小时,这时A车离乙地还有135千米,B车离甲地还有165千米.甲、乙两地相距多少千米?
hnkfzwj 1年前 已收到2个回答 举报

晨予吾慧 幼苗


解题思路:要求甲、乙两地相距多少千米,通过题意可知,相遇后它们又各自按原速原方向继续行驶3小时,因为相向开出经过5小时相遇,说明剩下的路程(165+135),即两车(5-3)小时开的路程之和,用路程除以时间求出两车一小时行多少,然后乘5即可得出结论.

(135+165)÷2×5,
=300÷2×5,
=750(千米);
答:甲、乙两地相距750千米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题应认真分析,根据路程、速度和时间的关系,即可列式解答得出结论.

1年前 追问

10

hnkfzwj 举报

150怎么来

zadbad2008 幼苗


5小时共走全程,而走了3小时,还差2小时又是全程,这2小时还差136+165=300千米。
∴1小时,共走300÷2=150千米
∴AB两地相距150×5=750千米。


2