快车与慢车同时从A、B两地同时相向开出,经过5小时相遇.相遇后两车各自继续前进行驶3小时,这时快车离B

快车与慢车同时从A、B两地同时相向开出,经过5小时相遇.相遇后两车各自继续前进行驶3小时,这时快车离B
地还有180KM,慢车离A地还有210KM,AB两地距离是多少?
从地狱守望天堂 1年前 已收到1个回答 举报

静静0623 幼苗


180+210=390KM 390/2=195KM 195*5=975KM 需要具体解释的话再说一下

1年前 追问

2

从地狱守望天堂 举报

我需要具体解释

举报 静静0623

快车与慢车同时从A、B两地同时相向开出,经过5小时相遇。 这说明它们一起走完全程需要5小时。 两车各自继续前进行驶3小时,则说明它们还有2小时的路程。 快车离B地还有180KM,慢车离A地还有210KM。这就是它们2小时的路程。所以可以求出它们的速度和:180+210=390KM 390/2=195KM 路程=速度*时间 因此:195*5=975KM 这样清楚吗?