做一个无盖的圆柱形铁皮水桶,其底面半径是20cm,高是50cm.做这个水桶至少

修灯泡的 1年前 已收到1个回答 举报

心飞梦飞 幼苗


至少要多少平方厘米的铁皮是吧!
这个要算表面积=πd+πdh=3.14*20*2+3.14*20*2*50=6405.6cm²


2