下列二次函数中,其图象与x轴有两个不同交点的是(  )

下列二次函数中,其图象与x轴有两个不同交点的是(  )
A. y=x2
B. y=x2+4
C. y=3x2+2x+5
D. y=3x2+5x-1
honlang655 1年前 已收到1个回答 举报

问不完 幼苗


解题思路:对各选项二次函数解析式令y=0,利用根的判别式进行判断即可.

A、令y=0,△=b2-4ac=0,与x轴只有1个交点,故本选项错误;
B、令y=0,△=b2-4ac=0-4×1×4=-16<0,与x轴没有交点,故本选项错误;
C、令y=0,△=b2-4ac=22-4×3×5=-56<0,与x轴没有交点,故本选项错误;
D、令y=0,△=b2-4ac=52-4×3×(-1)=37>0,与x轴有两个不同的交点,故本选项正确.
故选D.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了抛物线与x轴的交点问题,是基础题,利用根的判别式进行解答即可.


8