二次函数y=-3x2-2x+m的图象与x轴的两个不同的交点

二次函数y=-3x2-2x+m的图象与x轴的两个不同的交点
二次函数y=-3x2-2x+m的图象与x轴分别交与A、B两点(点A在B的左边),点p为抛物线的顶点.
1、若抛物线的顶点在直线y=3x+1/3上,求抛物线解析式.
2、若AP:BP:AB=1:1:根号2,求抛物线解析式
陶然1983 1年前 已收到1个回答 举报

浪滔滔人渺渺 幼苗


(1)y=-3x2-2x+m的顶点坐标为(-1/3,m+1/3)代入到直线y=3x+1/3中,m=-1
所以抛物线y=-3x2-2x-1
(2)由AP:BP:AB=1:1:根号2,得三角形APB为等腰直角三角形,所以/m+1/3/=1/2√δ/3
m=-1/3(此时只有一个交点,舍去),m=0
所以m=0
y=-3x^2-2x


10