已知二次函数y=-x2+2x+m的图象与x轴有一个交点为A(3,0),另一个交点为B,且与y轴交于点C

已知二次函数y=-x2+2x+m的图象与x轴有一个交点为A(3,0),另一个交点为B,且与y轴交于点C
(1)求m的值;
(2)求点B,点C的坐标.
zhoujing751215 1年前 已收到1个回答 举报

ufnh 幼苗


解题思路:(1)把点A(3,0)代入二次函数的解析式中,得到关于m的一元一次方程,求出m的值即可;(2)令y=0,得到x的一元二次方程,解出x的两个值,即为二次函数与x轴的两个交点,B点的坐标即可求出,令x=0,求出y,C点的坐标即可求出.

(1)∵数y=-x2+2x+m的图象与x轴有一个交点为A(3,0),
∴0=-9+6+m,
解得m=3;

(2)令y=-x2+2x+3=0,
即x2-2x-3=0,
解得x=-1或x=3,
即可得B点的坐标为(-1,0),
令x=0,解得y=3,
即C点的坐标为(0,3).

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点;待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了抛物线与x轴的交点,要熟悉抛物线的对称性及抛物线与x轴的交点坐标.


7