已知二次函数y=(a-1)x2-2x+1的图象与x轴有两个交点,则a的取值范围是(  )

已知二次函数y=(a-1)x2-2x+1的图象与x轴有两个交点,则a的取值范围是(  )
A. a<2
B. a>2
C. a<2且a≠1
D. a<-2
iceblood80 1年前 已收到4个回答 举报

ftvf570yn4307 幼苗


解题思路:根据抛物线与x轴的交点问题得到△=22-4(a-1)>0,a-1≠0,然后解不等式即可.

由题意得:

△=22−4(a−1)>0
a−1≠0,
解得:

a<2
a≠1.
故选C.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点;二次函数的定义.

考点点评: 本题考查了抛物线与x轴的交点,△=b2-4ac决定抛物线与x轴的交点个数;△=b2-4ac>0时,抛物线与x轴有2个交点;△=b2-4ac=0时,抛物线与x轴有1个交点;△=b2-4ac<0时,抛物线与x轴没有交点.


6

antonitoshan 幼苗


已知:二次函数Y=(M-1)X的平方-2x+1的图像与X轴有两面三刀个交点,求M的取值范围?


1

岳坤 幼苗


太复杂了,期待楼下高手继续


1

hyc884 幼苗


方程(m-1)x的平方-2x+1=0 的判别式=4-4(m-1)>0 m<1


0