已知函数y=(k-3)x2+2x+1的图象与x轴有交点,则k的取值范围是(  )

已知函数y=(k-3)x2+2x+1的图象与x轴有交点,则k的取值范围是(  )
A. k<4
B. k≤4
C. k<4且k≠3
D. k≤4且k≠3
laoyuyuedui123 1年前 已收到1个回答 举报

好说歹说ture 幼苗


解题思路:分为两种情况:①当k-3≠0时,(k-3)x2+2x+1=0,求出△=b2-4ac=-4k+16≥0的解集即可;②当k-3=0时,得到一次函数y=2x+1,与X轴有交点;即可得到答案.

①当k-3≠0时,(k-3)x2+2x+1=0,
△=b2-4ac=22-4(k-3)×1=-4k+16≥0,
k≤4;
②当k-3=0时,y=2x+1,与X轴有交点.
故选B.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点;根的判别式;一次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查对抛物线与X轴的交点,根的判别式,一次函数的性质等知识点的理解和掌握,能进行分类求出每种情况的k是解此题的关键.


9