已知反比例函数y=[k/x](k≠0)和一次函数y=-x-6,当k满足什么条件时,这两个函数的图象有两个不同的交点?

书生185 1年前 已收到1个回答 举报

wiaf 幼苗


解题思路:函数的图象有两个不同的交点,即两个解,用二次函数根的判别式可解;

由联立方程组

y=
k
x(k≠0)
y=-x-6,
有-x-6=[k/x],即x2+6x+k=0.
要使两个函数的图象有两个不同的交点,须使方程x2+6x+k=0有两个不相等的实数根.
∴△=62-4k=36-4k>0,
解得k<9,且k≠0.
∴当k<9且k≠0时,这两个函数的图象有两个不同的交点.

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题

考点点评: 本题综合考查反比例函数与方程组的相关知识点,体现了数形结合的思想.注意△>0,方程一元二次方程有两个不相等的实数根.


10