2sin(x+π/3)+2a-1=0在〔0,π〕上有2个不等实数根,求a取值范围

2sin(x+π/3)+2a-1=0在〔0,π〕上有2个不等实数根,求a取值范围
答案是(-1/2,1-√3/2〕
4shv0wq 1年前 已收到5个回答 举报

5454545454 春芽


2sin(x+π/3)+2a-1=0,得sin(x+π/3)=1/2-a
在[0,π]上,当0≤x≤π/6时,sin(x+π/3)单调递增
在[0,π]上,当π/6≤x≤π时,sin(x+π/3)单调递减
则在[0,π]上,sin(x+π/3)有最大值sin(π/6+π/3)=1、最小值sin(π+π/3)=-√3/2
即-√3/2≤sin(x+π/3)≤1
即-√3/2≤1/2-a≤1
得a的取值范围[-1/2,(1+√3)/2]
huo
sin(x+π/3)=1/2-a
π/3


4

dfgjdffyhhsder 幼苗


2sin(x+π/3)+2a-1=0,得sin(x+π/3)=1/2-a
在[0,π]上,当0≤x≤π/6时,sin(x+π/3)单调递增
在[0,π]上,当π/6≤x≤π时,sin(x+π/3)单调递减
则在[0,π]上,sin(x+π/3)有最大值sin(π/6+π/3)=1、最小值sin(π+π/3)=-√3/2
即-√3/2≤sin(x+π/3)≤1


2

安息2 幼苗


2sin(x+π/3)+2a-1=0在〔0,π〕上有2个不等实数根--------------------x+π/3在〔-π/3,π*2/3〕=============2sin(x+π/3)在
〔-√3,2〕
-√3<-(2a-1)<2
-1<2a<√3+1
-1/2


2

随枫而遇 幼苗


sin(x+π/3)=1/2-a
π/3 因为有2个不等实数根
所以sin(π/3) 既是√3/2<1/2-a<1
即-1/2


1

三岁小孩_ww 幼苗


原等式可变形为2sin(x+π/3)=1-2a(0≤x≤π)
根据正弦函数的单调性可知2sin(x+π/3)在[0,π/6]上单调递增,在[π/6,π]上单调递减又原方程在[0,π]上有两解
所以2sin(x+π/3)的取值范围应为(√3,2)则易得a的取值范围为(-1/2,(1-√3)/2)
也可假设f(x)=2sin(x+π/3),g(x)=1-2a然后根据图像来确定a...


0