(2sin2a-sin4a)/(2sin2a+sin4a)化简

oscwz 1年前 已收到1个回答 举报

wjh2046 幼苗


分母=2sin2a+sin4a
=2sin2a+2sin2acos2a
=2sin2a(1+cos2a)
=2sin2a(1+2cos^2a-1)
=4sin2acos^2a
分子=2sin2a-2sin2acos2a
=2sin2a(1-cos2a)
=2sin2a*(1-1+2sin^2a)
=4sin2a*sin^2a
原式=4sin2asin^2a/4sin2acos^2a=(sina/cosa)^2=(tana)^2


7