化简(sin2a+cos2a-1)(sin2a-cos2a+1)除以sin4a

a天地 1年前 已收到1个回答 举报

mqing80 幼苗


(sin2a+cos2a-1)(sin2a-cos2a+1)=(sin2a)∧2-(cos2a-1)∧2=2cos2a(1-cos2a)
sin4a=2sin2acos2a
约掉2cos2a可得(1-cos2a)/sin2a
cos2a=1-2(sina)∧2
sin2a=2sinacosa
再次约分,答案为tana
希望有所帮助,不懂可以追问,有帮助请采纳


2