化简:1/2(1-cos2A)-1/2(1-cos2B)

化简:1/2(1-cos2A)-1/2(1-cos2B)
我看不懂为什么可以化简为:=1/2(cos2B-cos2A)=sin(A+B)sin(A-B)
cathwei 1年前 已收到4个回答 举报

勇敢的dd 幼苗


(cos2B-cos2A)=2sin(A+B)sin(A-B)使用了和差化积公式啊
给你证明下:
cos(a+b)-cos(a-b)= -2sinasinb
用x=a+b y=a-b
cosx-cosy= -2sin[(x-y)/2]sin[(x+y)/2]
清楚了吧


2

xulabc 幼苗


哦可


2

jdyc 幼苗


1/2(1-cos2A)-1/2(1-cos2B)=1/2(1-cos2A-1+cos2B)=1/2(cos2B-cos2A)=1/2(2cos²B-1-2cos²A+1)=cos²B-cos²A
如果=sin(A+B)sin(A-B)则=sin²Acos²B-cos²Asin²B
除非A、B=45度才成立啊


1

吴敏红枫林 幼苗


楼上证明蛮好,就是积化和差公式,从后面推前面简单一点


0