若tanAtanB=三分之根号三,求(2-cos2A)(2-cos2B)的值

asfdsfdsfkjlkljn 1年前 已收到2个回答 举报

emma_irie 春芽


用万能公式:
(2-cos2A)(2-cos2B)
=(2-(1-tan^2A)/(1+tan^2A)) (2-(1-tan^2B)/(1+tan^2B))
=(1+3tan^2A)(1+3tan^2B)/(1+tan^2A)(1+tan^2B)
=(4+3tan^2A+3tan^2B)/(4/3+tan^A+tan^2B)
=3
我抄的


2

chris_wang1215 幼苗


用万能公式:
(2-cos2A)(2-cos2B)
=(2-(1-tan^2A)/(1+tan^2A)) (2-(1-tan^2B)/(1+tan^2B))
=(1+3tan^2A)(1+3tan^2B)/(1+tan^2A)(1+tan^2B)
=(4+3tan^2A+3tan^2B)/(4/3+tan^A+tan^2B)
=3


1