已知三角形ABC中,根号3tanAtanB-tanA-tanB=根号3,(1)求∠C的大小

zhuge43 1年前 已收到2个回答 举报

Break-dream 幼苗


tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
tan(A+B)(1- tanAtanB)=tanA+tanB=根号3tanAtanB-根号3
tan(A+B)= -根号3,tan(180度-C)=-tanC,tanC=根号3,C=60°


2

暂时没有 幼苗


首先你要把问题说清楚,要告诉别是什么三角形。你还可以根据三角形的内角和=180 来解决。可以先把那个tan 求出来。然后再等式列出来,最后慢慢的推,就可以推出答案了哦!


1