某元素R的阴离子R2-核外共有a个电子,核内有b个中子,则表示R原子的符号正确的是(  )

某元素R的阴离子R2-核外共有a个电子,核内有b个中子,则表示R原子的符号正确的是(  )
A.
a
b
R
B.
a+b
b+2
R
C.
a+b−2
a+2
R
D.
a+b−2
a−2
R
affght 1年前 已收到1个回答 举报

wonlogic 幼苗


解题思路:根据阴离子中核内质子数=核外电子数-电荷数,质量数=质子数+中子数,元素符号中左下角数字表示质子数,左上角数字表示质量数,写元素的原子组成时应写出质子数和质量数.

阴离子中,核内质子数=核外电子数-电荷数=a-2,质量数=质子数+中子数=a-2+b,所以该元素R原子为a-2a+b-2R,
故选:D.

点评:
本题考点: 质量数与质子数、中子数之间的相互关系.

考点点评: 本题考查了电子数、质子数、中子数和质量数的关系,难度不大,明确阴离子中核内质子数=核外电子数-电荷数是解题的关键.


9