抛物线焦点弦A,B两点x1x2=p^2/4如何推导?1/|AF|+1/|BF|为什么为定值?

296960204 1年前 已收到3个回答 举报

癞巴子 幼苗


1)y^2=2px
F,A,B所在直线y=kx+b 解得y=kx-pk/2
联立方程整理得(k^2)x^2-(k^2*p+2p)x+(p^2*k^2)/4=0
韦达定理x1x2=c/a=(p^2)/4
x1+x2=-b/a=p(2+1/k^2)
2)|AF|=x1+p/2,|BF|=x2+p/2,代入,原式=2/p(空间不够过程略)


13

601005 花朵


设抛物线y²=2px(p>0),焦点坐标为F(p/2,0),A(x1,y1),B(x2,y2),
过点F的直线方程为x=my+(p/2),
代入y²=2px,得y²=2pmy-p²=0,∴y1y2= -p²,
x1x2=(y1²/2p) (y2²/2p)=p²/4.
第二问打不下,看


6

flybird181 幼苗


eeeer32rergf


0