求;数学圆锥曲线中抛物线焦点弦长公式急!

求;数学圆锥曲线中抛物线焦点弦长公式急!
我想要的是焦点在X正负半轴,和Y正负半轴上的公式,很多书上只有y2=2px的公式.
yreragcsn 1年前 已收到3个回答 举报

hjss00802 幼苗


过抛物线y^2=2px(p>0)焦点F作倾斜角为θ的直线L,L与抛物线相交于A(x1,y1),B(x2,y2),有
① x1*x2 = p^2/4 ,y1*y2 = —P^2
② 焦点弦长:|AB| = x1+x2+P = 2P/[(sinθ)^2]
③ (1/|FA|)+(1/|FB|)= 2/P
④若OA垂直OB则AB过定点M(2P,0)
⑤焦半径:|FP|=x+p/2 (抛物线上一点P到焦点F距离等于到准线L距离)
⑥弦长公式:AB=x1+x2+p
⑦△=b^2-4ac
⑴△=b^2-4ac>0有两个实数根
⑵△=b^2-4ac=0有两个一样的实数根
⑶△=b^2-4ac


3

LoveKXaJ 幼苗


抛物线:x^2=2py 焦点弦|AB|=p+y1+y2
y^2=-2px |AB|=p-x1-x2
x^2=-2py |AB|=p-y1-y2


1

江湖不是武侠 春芽


AB=x1+x2+P


0