A(x1,y1),B(x2,y2)是过抛物线y²=2px的焦点弦,则x1x2和y1y2都为定值

A(x1,y1),B(x2,y2)是过抛物线y²=2px的焦点弦,则x1x2和y1y2都为定值
求x1x2和y1y2
不懂_关关 1年前 已收到1个回答 举报

xp77804 幼苗


过抛物线y^2=2px(p>0)
焦点坐标F(p/2,0)
设直线斜率k:
y=k(x-p/2),代入y^2=2px:
[k(x-p/2)]^2=2px
k^2x^2 - (k^2p+2p)x + k^2p^2/4 = 0
根据韦达定理:x1x2 = (k^2p^2/4)/k^2 = p^2/4 = 定值,得证.
要算y1y2 就把y=k(x-p/2),x用y 表示出来 结果 y1y2 等于 -P^2


5