在三角形ABC中,AB=AC,∠A=36°,BD平分∠ABC交AC于点D,DE平分角BDC交BC于点E,则EC比上ED等

在三角形ABC中,AB=AC,∠A=36°,BD平分∠ABC交AC于点D,DE平分角BDC交BC于点E,则EC比上ED等于多少
题目来源 2013闸北区初三数学第一学期期末质量抽查试卷填空17题
baichen0418 1年前 已收到1个回答 举报

yong6323 幼苗


所有的角度都已知了,用正玄定理和倍角公式,很简单的

1年前 追问

2

baichen0418 举报

有没有详细的过程。

举报 yong6323

由AB=AC,角A=36°
推出 角ABC=角C=72°
再由BD和DE为角平分线
推出 角DBE,BDE,EDC为36° 所以角DEC为72°
然后由正弦定理得
EC/sin36°=ED/sin72°
即EC/ED=sin36°/sin(2*36°)
即EC/ED=sin36°/2sin36°cos36°=1/2cos36°=2sec36°
其实用余弦定理也可以,由于DEC是等腰三角形,可以设ED=1,不过计算就很麻烦了。
思路是 把两条直线放在同一三角形中,就可以用正余弦定理解出来,过程就这样啦,望采纳哦

举报 yong6323

你好~首先谢谢你采纳我的回答~其次我想说~之前没下客户端是网页上做的~所以没看到你说你是初中生没学过正余弦定理~其实那些也都是用基本方法推算证明出来的~这道题不用正弦定理和倍角公式也可以做出来~也很简单喔

举报 yong6323

方法就是过A做BC的垂线~把BC分成了两部分~cosB和cosC都是cos72且都是那两部分与AB的比值所以加起来最后答案就是2cos72,很简单吧~

举报 yong6323

当然~由于角度关系~AB和ED平行~因此有ABC和EDC两个三角形相似~根据相似三角形就可以得出EC比ED=BC比AB,然后按照上面做垂线方法可以求出来~

举报 yong6323

最后~2cos72与1/2cos36是相等的~两个答案都正确

举报 yong6323

再次谢谢你~希望你看到这些~并不只有一种方法喔