已知函数f(x)=asin(x+π/4)-(根号6)cos(x+π/3),当a为何值时f(x)是偶函数?当a为何值时f(

已知函数f(x)=asin(x+π/4)-(根号6)cos(x+π/3),当a为何值时f(x)是偶函数?当a为何值时f(x)是奇函数?
ww的鱼 1年前 已收到3个回答 举报

yjcwz 幼苗


当f是偶函数时,解关于a的方程f(-x)=f(x),得到a=-3
当f是奇函数时,解关于a的方程f(-x)=-f(x),得到a=根号3
注意解方程时要用到和差化积公式!


8

hstabt 幼苗


分解一下下 参考书上到处都有这种题型。自己去翻书去吧 娃


2

missles 幼苗


偶函数 f(-x)=f(x)
奇函数 f(-x)=-f(x)


0