已知函数f(x)=sin(x+a)+(根号3)cos(x-a)为偶函数,求a的值

已知函数f(x)=sin(x+a)+(根号3)cos(x-a)为偶函数,求a的值
弱弱德问下``
最好详解`谢了```
吃饭我喜欢 1年前 已收到2个回答 举报

free_heaven_2006 种子


f(x)=sin(x+a)+(根号3)cos(x-a)为偶函数,则x=0时,f(x)=±2
f(0)=sina+根号3cosa=2sin(a+60)=±2
所以有a+60=360k±90
a=360k+30或a=360k-150,其中k是整数
(你也可以换成弧度表示)


2

土骆驼 幼苗


同意这个方法比较简便,
还有一种方法就是利用偶函数的定义使f(x)=f(-x),然后根据三角函数和差化积公式也可以得出答案


0