甲、乙两车同时从A地出发B地,甲车每小时行62千米,乙每小时行55千米.当甲车距B地还有14千米的时候,乙车

甲、乙两车同时从A地出发B地,甲车每小时行62千米,乙每小时行55千米.当甲车距B地还有14千米的时候,乙车
车距B地还有42千米,AB两地相距多少千米?
qzouqiq 1年前 已收到2个回答 举报

hzh0302 幼苗


当甲车距B地还有14千米的时候,
甲乙两车行驶的时间
=42/55小时
AB两地相距
=62*(42/55)+14
=2604/55+14
=3374/55千米
题目是不是错了,是不是当甲车距B地还有14千米的时候,乙车距A地还有42千米?
此时两车行驶的时间
=(42-14)/(62-55)
=28/7
=4小时
AB两地相距
=62*4+14
=248+14
=262千米

1年前 追问

9

qzouqiq 举报

除不尽

举报 hzh0302

乙车到底是距B地还是距A地?

life400 花朵


AB两地相距:(42-14)÷(62-55)x62+14=262(千米)


4