函数y=log2[1/2-cos(2x+π/4)]在(0,π)上的单调递增区间为?

函数y=log2[1/2-cos(2x+π/4)]在(0,π)上的单调递增区间为?
【log后面的2是底数】,
他好象只狗 1年前 已收到2个回答 举报

╀最悠悠鋆╁ 幼苗


原函数可拆成y=log2(t)
t=1/2-cos(2x+π/4)
命题要求原函数单调增,而函数y(t)单调增,所以t(x)单调增,
cos(2x+π/4) 单调减
2kπ≤2x+π/4≤π+2kπ
kπ-π/8≤x≤3π/8+kπ
因为0


9

shanhai79 幼苗


y=log₂[1/2-cos(2x+π/4)]
先看定义域:
由1/2-cos(2x+π/4)>0
得:cos(2x+π/4)<1/2
∴ 2kπ+π/3<2x+π/4< 2kπ+5π/3,k∈Z
∴kπ+π/24设t=1/2-cos(2x+π/4),y=log₂t
∵y=log...


0