设函数f(x)=2sinxcosx−cos(2x−π6).

设函数f(x)=2sinxcosx−cos(2x−
π
6
)

(1)求函数f(x)的最小正周期;
(2)求函数f(x)的单调増区间;
(3)当x∈[0,
3
]
时,求函数f(x)的最大值及取得最大值时的x的值.
jackdwh 1年前 已收到1个回答 举报

玩皮小雪儿 幼苗


解题思路:利用两角和与差的正弦函数公式化为一个角的正弦函数,按要求求解即可;

f(x)=2sinxcosx-cos(2x-[π/6])=sin2x-(cos2xcos[π/6]+sin2xsin[π/6])=-cos(2x+[π/6])
(1)T=[2π/2]=π
(2)函数f(x)的单调増区间为2x+[π/6]∈[2kπ,π+2kπ]k∈Z
∴x∈[−
π
12+kπ,

12+kπ]k∈Z
即函数f(x)的单调増区间为x∈[−
π
12+kπ,

12+kπ]k∈Z
(3)当x∈[0,

3]时,2x+[π/6]∈[
π
6,

2]
∴当2x+[π/6]=π时,f(x)取最大值,即x=[5π/12]时,f(x)max=1

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;复合三角函数的单调性.

考点点评: 此题考查了两角和与差的正弦函数公式,以及正弦函数的周单调性以及最值,熟练掌握公式是解本题的关键


10