一个长方体体积是120立方厘米,则该长方体表面积最大多少?最小呢?(单位:平方厘米)

一个长方体体积是120立方厘米,则该长方体表面积最大多少?最小呢?(单位:平方厘米)
要详细步骤,答得好可加分
10分钟内答完,并详细,悬赏5——10分!
翠眉依旧 1年前 已收到1个回答 举报

标准式台灯 幼苗


有这样一个理论:同样体积的长方体,长宽高越接近,表面积越小;长宽高差的越远,表面积越大.所以120=2*2*2*3*5把它们弄的最接近莫过于连续的自然数了=4*5*6 最小:(4*5+5*6+6*4)*2=144(cm²) 最大:120=1*1*120即:(1*1+1*120+120*1)*2=482(cm²)


8