一个长方体如果高减少5厘米就成了正方体这时表面积会比原来减少120平方厘米原来长方体体积是多少立方厘米

gwcoolant 1年前 已收到3个回答 举报

babyfish76 春芽


高减少5厘米,减少了4个5厘米高的侧面
1个侧面=120÷4=30
所以边长=30÷5=6
高=6+5=11
原来长方体体积=6×6×11=396立方厘米


4

recalven 幼苗


设正方形边长a,则(a+5)*a+2a*a-6a*a=120得a=6
(a+5)*a*a=9*5*5=396


3

xin260 幼苗


396立方厘米


0