已知定义在区间[0,2]上的两个函数f(x)和g(x),其中f(x)=x2-2ax+4(a≥1),g(x)=2xx+1.

已知定义在区间[0,2]上的两个函数f(x)和g(x),其中f(x)=x2-2ax+4(a≥1),g(x)=
2x
x+1

(1)求函数y=f(x)的最小值m(a)及g(x)的值域;
(2)若对任意x1、x2∈[0,2],f(x2)>g(x1)恒成立,求a的取值范围.
yadian221 1年前 已收到3个回答 举报

luojinqi 幼苗


解题思路:(1)根据二次函数的图象和性质,先将函数f(x)的解析式进行配方,然后讨论对称轴与区间[0,2]的位置关系,可求出函数y=f(x)的最小值m(a);
(2)根据函数的单调性求出函数f(x)的最小值和g(x)的最大值,然后使f(x)min>g(x)max,建立关系式,解之即可求出a的范围.

(1)由f(x)=x2-2ax+4=(x-a)2+4-a2
得m(a)=

4-a2, 1≤a<2
8-4a ,a≥2
(2)g(x)=(x+1)+
1
x+1-2,当x∈[0,2]时,x+1∈[1,3],
又g(x)在区间[0,2]上单调递增,故g(x)∈[0,
4
3].
由题设,得f(x)min>g(x)max,故

1≤a<2
4-a2>
4
3或

a≥2
8-4a>
4
3
解得1≤a<
2
6
3为所求的范围.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;函数的最值及其几何意义;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的图象和性质,函数恒成立问题,以及函数单调性的判定,属于中档题.


6

荒废九年 幼苗


(1)因为f(x)=x2-2ax+4=x^2-2ax+4+a^2-a^2=(x-a)^2+4-a^2
所以当2≥a ≥1时,f(x)的最小值是当x=a时,[f(x)]min=4-a^2
当a>2时,f(x)的最小值是当x=2时,[f(x)]min=8-4a

g(x)这是一个什么函数啊?看不懂


1

strylen 幼苗


不会算


0