一个圆柱体积是120立方厘米,底面积是15平方厘米,高是多少厘米?

zyf024 1年前 已收到3个回答 举报

tycs1226 幼苗


解题思路:圆柱的体积=底面积×高,可知圆柱的高=体积÷底面积,由此代入数据即可求出圆柱的高.

120÷15=8(厘米)
答:高是8厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆柱的体积公式的灵活应用.


5

钿头云篦击 幼苗


圆椎体积=底面积*高*1/3
所以高是:
120/(1/3)/15
=360/15
=24厘米
或者:
120*3/15=24厘米


2

zqx2006224 幼苗


圆椎体积=1/3*底面积*高*
所以高:
120*3/15
=360/15
=24厘米


2