2x²-3mx+m²=0 2x²+(a+3b)x-3a²+2ab+b²

2x²-3mx+m²=0 2x²+(a+3b)x-3a²+2ab+b²=0
2x²-3mx+m²=0 2x²+(a+3b)x-3a²+2ab+b²=0 公式法解 .
anni232003 1年前 已收到1个回答 举报

温少 幼苗


2x²-3mx+m²=0
(x-m)(2x-m)=0
x=m或m/2
2x²+(a+3b)x-3a²+2ab+b²=0
2x²+(a+3b)x-(3a+b)(a-b)=0
2 (3a+b)
1 -(a-b)
[2x+(3a+b)][x -(a-b)]=0
x=a-b或x= -(3a+b)/2

1年前 追问

8

anni232003 举报

亲 .第一个可以用公式法吗 ?

举报 温少

以前学的分解因式就是用来解方程的,基础!