甲仓库存粮130吨乙仓库存粮80吨从甲仓库运多少吨到乙仓库才能使乙仓库存粮比甲仓的4倍多10吨?

甲仓库存粮130吨乙仓库存粮80吨从甲仓库运多少吨到乙仓库才能使乙仓库存粮比甲仓的4倍多10吨?
如果你知道请快速给我答案要用方程解的
得人惊 1年前 已收到1个回答 举报

aresd 幼苗


设甲仓现在存粮X吨.
(4+1)X+10=130+80
5X+10=210
5X=210-10
5X=200
X=200÷5
X=40
130-40=90(吨)
答:要从甲仓库运90吨到乙仓库.


7