已知函数f(x)=x的平方+2x证明f(x)在[1,正无穷)上是减函数 求完整解题过程

已知函数f(x)=x的平方+2x证明f(x)在[1,正无穷)上是减函数 求完整解题过程
错了错了 我错了 又抄错题目了 应该是
已知函数f(x)= -x的平方+2x证明f(x)在[1,正无穷)上是减函数 求完整解题过程
sonydong2004 1年前 已收到4个回答 举报

ljy51320 幼苗


f(x)=-x²+2x
设 x1>x2≥1
f(x1)-f(x2)=-x1²+2x1+x2²-2x2
=-(x1²-x2²)+2(x1-x2)
=-(x1-x2)(x1+x2)+2(x1-x2)
=(x1-x2)[2-(x1+x2)]
x1>x2≥1 x1-x2>0 x1+x2≥2 2-(x1+x2)≤0
则 f(x1)-f(x2)


6

myone_aw 幼苗


任取x1,x2属于[1,正无穷)x1<x2
则f(x1)-f(x2)=(x2-x1)(x2+x1-2),
∵1=0,∴f(x1)-f(x2)>0,f(x1)>f(x2)
∴f(x)=-x2+2x在;[1,正无穷)上是减函数


2

天才josh 幼苗


这不是二次函数吗?
对称轴是-1 【1,+00】 肯定是增函数啊


1

白花花F 幼苗


f(x)'=2x+2>0在[1,正无穷]恒成立
所以f(x)在[1,正无穷]上是增函数。


0