列方程并解答 1.某数的3倍等于这个数加上12,求这个数 2.一个数的3倍与这个数的1.2倍的和是31.5,求这个数

扣柴扉 1年前 已收到2个回答 举报

mmmw 幼苗


1、这个数为x
3x=x+12
2x=12
x=6
2、这个数为x
3x+1.2x=31.5
4.2x=31.5
x=7.5


9

不如就这样吧 幼苗


3x=x+12
x+6


0