列方程,0.38比某数的3倍少20.2,求某数

寒寂月 1年前 已收到3个回答 举报

richardaiam 幼苗


设这个数为x;
3x=0.38+20.2
3x=20.58
x=6.86


4

xiaoyu919 幼苗


解设这个数为x
列方程为3x-20.2=0.38
3x=0.38+20.2
3x=20.58
x=6.86


1

434434 果实


设某数为x
0.38=3x-20.2
3x=0.38+20.2
3x=20.58
x=6.86


1