两道算式题1个数的20%比这个数的2/5少20,这个数是?1.8比某数的2倍少0.6,求某数?

wuyao515151 1年前 已收到4个回答 举报

寡妇门前喜事多 幼苗


20÷(2/5-20%)=20÷0.2=100
答:这个数是100
(1.8+0.6)/2=2.4/2=1.2
答:某数是1.2


9

弹吉他的小王 幼苗


(1)2/5 *X-20%*X=20
X=100
另一种算法20/(2/5-20%)=100
(2)(1.8+0.6)/2=1.2


2

听声音像帅哥 幼苗


20除以(2/5-20%)=20除以0.2=40
(1.8+0.6)除以2=2.4除以2=1.2


1

kkkvenny 幼苗


0.2x=2/5x-20 x=100
2x-0.6=8 x=4.3


0