列方程并解答:甲数是3.2,比乙数的2倍少1.8求乙数?

love_flora1314 1年前 已收到4个回答 举报

qqaa0 幼苗


设乙数为x
2x-1.8=3.2
2x=5
x=2.5

1年前 追问

1

love_flora1314 举报

那x×2=2.5+1.8 解方程 等于多少 急急急

举报 qqaa0

x×2=2.5+1.8,第一个是x,第二个是乘号吧。按此计算。 2x=4.3 x=2.15

love_flora1314 举报

吨=()吨()千克?

举报 qqaa0

嘛意思?看不懂 (1)吨=(1000)千克

love_flora1314 举报

1.250吨=()吨()千克。?

举报 qqaa0

1.5吨=(1)吨(500)千克

近视的螃蟹 幼苗


设乙数是x,由题意得2x-1.8=3.2.
解得x=2.5.
答:乙数是2.5.


2

lkof2001 幼苗


(3.2+1.8)/2=2.5


2

hl_yun 幼苗


设乙为x
3.2=2x-1.8
3.2+1.8=2x-1.8+1.8
5=2x
5/2=2x/2
2.5=x
x=2.5
答:乙为 2.5


1