0.38比某数的3倍少20.2,求某数

深沉的温柔 1年前 已收到2个回答 举报

JJ-LG 幼苗


0.38比某数的3倍少20.2,设某数为x
3x - 20.2 = 0.38
3x = 20.2 + 0.38 = 20.58
x = 6.86


8

穆花剑心 幼苗


(0.38+20.2)除以3
=20.58除以3
=6.86
望采纳


2