列方程并求解.(1)某数扩大5倍后与3的差等于117,求这个数.(2)15加上一个数的2倍等于38的一半,求这个数.(3

列方程并求解.
(1)某数扩大5倍后与3的差等于117,求这个数.
(2)15加上一个数的2倍等于38的一半,求这个数.
(3)三个相邻自然数的和是270,这三个数各是多少?
czy09 1年前 已收到1个回答 举报

第509次求婚 幼苗


解题思路:(1)设这个数是x,依据题意可列方程:5x-3=117,依据等式的性质即可求解,
(2)设这个数是x,依据题意可列方程:15+2x=38÷2,依据等式的性质即可求解,
(3)设当中的自然数是x,那么前面和后面的自然数就分别是x-1,x+1,再根据三个数的和是270可列方程x-1+x+x+1=270,依据等式的性质求出x的值,再分别代入x-1和x+1即可解答.

(1)设这个数是x,
5x-3=117,
5x-3+3=117+3,
5x÷5=120÷5,
x=24,
答:这个数是24;

(2)设这个数是x,
15+2x=38÷2,
15+2x-15=19-15,
2x÷2=4÷2,
x=2,
答:这个数是2;

(3)设当中的自然数是x,
x-1+x+x+1=270,
3x=270,
3x÷3=270÷3,
x=90,
90-1=89,
90+1=91,
答:这三个数分别是89,90,91.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 解答此类题目的关键是:依据题意列出方程,并能根据等式的性质求出方程的解.


8