dy/dx=xy+x+y 如何积分?

dy/dx=xy+x+y 如何积分?
我要拿所有的积分
kityoyo 1年前 已收到3个回答 举报

hchcfighting 春芽


dy=xy*dx+x*dx+y*dx
两边同时积分
y=y*1/2*x*x+1/2*x*x+xy
(1-1/2*x*x-x)y=1/2*x*x
y=x*x/(2-2x-x*x)+C
*是乘号 x*x是x的平方


8

寒夜听风v 幼苗


对楼上做一补充:
y=x*x/(2-2x-x*x)+C (C为常数)


2

乐级 幼苗


dy=xy*dx+x*dx+y*dx
两边同时积分


2