微分方程的初级问题比如一个方程dy/dx=2x,两端积分是不是∫ (dy/dx)dx=∫ (2x)dx,那如果是这样,另

微分方程的初级问题
比如一个方程dy/dx=2x,两端积分是不是∫ (dy/dx)dx=∫ (2x)dx,那如果是这样,另一个微分方程dy/dx=2xy,用分离法后变成dy/y=(2x)dx,这个两端积分是∫ dy/y=∫ (2x)dx,为什么这里不是∫ (dy/y)dx=∫ (2x)dx·dx
,为什么这个方程两端积分的时候没有两边同乘以dx?我才学这个,看到这,卡住了,不懂啊,谁来教教我,看看我的问题出在哪?请说详细一点
就是说如果已经是微分形式了,就不用再乘以dx,而如果还不是微分形式,就得加上dx,我这样理解,行不?对一个式子两边积分的意思是否是先微分,再写上积分号呢?
xclkvjalskdfjlks 1年前 已收到2个回答 举报

欢乐开怀 幼苗


第一个方程dy/dx=2x,两端积分其实一般不必写作∫ (dy/dx)dx=∫ (2x)dx,而就是变换成dy=(2x)dx,然后变换为∫dy=∫(2x)dx.
两边没必要同时乘以dx.若x是自变量,y是函数,则dx的含义是“自变量x的微分”,也就是“自变量x的增量”.
若你一定要把第二个方程两边积分后写成∫ (dy/y)dx=∫ (2x)dx·dx,那么也不是不可,记得y=f(x),dy=f'(x)d(x),那么用复合函数求导法则对两边进行运算后你会发现最终还是回到了∫dy=∫(2x)dx.


1

红叶999 幼苗


∫(dy/dx)dx这个式子本身两个dx可以约去的,这个微积分课本上面有说明的,dy/dx可以看做dy比上dx就是可以分开的意思.∫(dy/y)*dx=∫(2x)dx*dx 两边的dx是可以消去的.还有dy/y=(2x)dx这个式子两边是两个变量的微分形式,其实与变量是x还是y没有关系,式子可以等效为f1=dy/y;f2=2x(dx);f1=f2; 然后你对f1和f2分别积分,得到F1和F2...


1