differential equation:x^2 dy/dx + xy = 1

醉栖 1年前 已收到1个回答 举报

神鹰007 幼苗


解答图片已经上传,请稍等.

1年前 追问

4

醉栖 举报

我刚刚用手机看,可是图不见了 可不可以再发一遍~~ 谢谢啦

举报 神鹰007

好的,我再发一下,现在可能没有管理员在值班,我在这里讲解一下,以免误了你的正事:

方程两边同除以x,方程变为:

x dy/dx + y = 1/x

然后将方程再变为:

xdy + ydx = dx/x

也就是:

d(xy) = dx/x

两边积分得到:

xy = lnx + c

最后答案:

y = [lnx + c]/x