初三数学在平面直角坐标系中,直线Y=-3/4X+3分别与X轴,Y轴交于A和点B,二次函数Y=ax²-4ax+c

初三数学
在平面直角坐标系中,直线Y=-3/4X+3分别与X轴,Y轴交于A和点B,二次函数Y=ax²-4ax+c图像经过点B和点C(-1,0).顶点为P
(1)求这个二次函数解析式,并求出P点坐标
(2)若点D在二次函数图像的对称轴上,且AD//BP.求PD长
(3)在(2)的条件下,如果以PD为直径的园O相切,求园O的半径
风过花落 1年前 已收到3个回答 举报

major_marshal 花朵


(1)因为直线 y=-34x+3分别与x轴、y轴交于点A和点B;
由x=0,得y=3,y=0,得x=4,
所以A(4,0),B(0,3)
把C(-1,0),B(0,3)代入y=ax2-4ax+c中,
得 {c=3a+4a+c=0,
解得 {c=3a=-35;
∴这个二次函数的解析式为 y=-35x2+125x+3
y=-35(x-2)2+275,P点坐标为P (2,27/5)
(2)设二次函数图象的对称轴与直线 y=-3/4x+3交于E点,与x轴交于F点;
把x=2代入 y=-3/4x+3
得,y=3/2,
∴ E(2,3/2),
∴ PE=27/5-3/2=39/10
∵PE‖OB,OF=AF,
∴BE=AE,
∵AD‖BP,
∴PE=DE,PD=2PE=39/5
(3)∵ E(2,3、2),
∴ OE=根4+9/4号=5/2,
∴ED>OE;
设圆O的半径为r,以PD为直径的圆与圆O相切时,只有内切,(1分)
∴ |r-39/10|=5/2,
解得:r1=32/5,r2=7/5(3分)
即圆O的半径为 32/5或 7/5.


1

竹篮青 幼苗


今天就这一道题了
大概说一下思路,因为没有数学表示工具
由直线易得A(4,0)B(0,3)将B,C带入二次函数可得到方程,这个后面的有些过程我口算了
Y=-3/5x²+12/5x+3 整理成为顶点式 就可以得出来了
第二问AD//BP 则其斜率相等 又由于此点D在二次函数图象上 可得出点D的坐标
两点间距离你会求把
第三问 P点D点的坐标都...


0

体科院 幼苗


(1)将y=0,代入直线方程式,得出x=4,即A点为(4,0)
将x=0,代入直线方程式,得出y=3,即B点为(0,3)
将B,C点坐标代入二次函数得出c=3,a=-3/5.
y=-3/5x²+12/5x+3,x=-b/2a=4a/2a=2,x=2 代入二次函数得y=27/5,P点坐(2,27/5)
(2)先求BP的斜率...


0