5合并同类项(1)篮子里有n根香蕉,一只猴子第一次拿走了一半,第二次拿走了剩下的1/3.请用含n的代数式表示最后篮子里剩

5合并同类项
(1)篮子里有n根香蕉,一只猴子第一次拿走了一半,第二次拿走了剩下的1/3.请用含n的代数式表示最后篮子里剩下的香蕉数.
(2)三角形的一边长为a+b,第二边比第一边长a-3,第三边长为2b.
1.用代数式表示三角形的周长.
2.当a=2,b=3时,求三角形的周长.
ywbin 1年前 已收到2个回答 举报

yonghuminga 幼苗


1.n/3
2.①3a+4b-3
②15


5

jacky19852 幼苗


(1)[(1-1/2 )n](1-1/3 )=n/3
(2)1.(a+b)+[(a-3)+(a+b)]+2b =3a+4b-3
2.把数带进去算就可以了


2