篮子里的鸡蛋,第一天拿走了一半多两个,第二天拿走了余下的一半多4个,这时刚好拿完,篮子里原来有多少个

木头猫偶 1年前 已收到5个回答 举报

fs91sina 幼苗


4×2=8个
(8+2)×2=20个
答原来有20个


5

飞鱼语 幼苗


28个


2

dingmeng 幼苗


设原来鸡蛋数为X,第一天(1/2)X+2为拿走的鸡蛋数,第二天(1/2)*[X-(1/2)X-2]+4.所以可以连式得,(1/2)X+2+(1/2)*[X-(1/2)X-2]+4=X,结果为X为20个


1

魔法上将 幼苗


20


0

孤独的小鹿 幼苗


20


0