把10神水倒入一个长2.宽2分米,高6分米的长方体水缸中.此时,将一个正方体铁块全部浸入水中,水面

把10神水倒入一个长2.宽2分米,高6分米的长方体水缸中.此时,将一个正方体铁块全部浸入水中,水面
离容器口还有2.4的的分米,求正方体的棱长
wangzongluo 1年前 已收到3个回答 举报

重回布拉格sz 幼苗


V水+V铁块=2.5*2*(6-2.4)=18立方分米
又因为10升=10立方分米
所以铁块体积=18-10=8立方分米
正方体棱长=2


1

冰刺猬 幼苗


2.5*2*(6-2.4)-10开3次方=2


2

游戏情爱 幼苗


是10升水吧?水的体积加上正方体铁块的体积等于此时长方体水缸中(6-2.4)分米处的体积
即:V水+V铁块=2.5*2*(6-2.4)=18(立方分米)
因为已知水的体积为10升,即为10立方分米
所以正方体铁块体积=18-10=8立方分米
正方体体积=棱长*棱长*棱长=8
所以正方体的棱长=2分米...


1