只需要列式子,用算书法解1.一个有三层的书架共放书284本,第一层比第二层的3倍少16本,第三层的2倍多8本,三层书各放

只需要列式子,用算书法解
1.一个有三层的书架共放书284本,第一层比第二层的3倍少16本,第三层的2倍多8本,三层书各放多少本?
2.图书馆有文艺书和故事书共480本,文艺书比故事书的3倍少1240本,问两种书各多少本?
3.大数缩小10倍等于小数,已知大数比小数少2304,大小数各是多少?
4.小数扩大10倍等于大数,已知小数比大数少2304,大小数各是多少?
5.甲乙两条绳子甲长78米,已长52米,两条绳子剪去同样的长度,甲剩下长度三倍,甲乙各剩下多少米?各剪去多少米?
6.一班有58人,二班有47人,各乘一辆客车去春游,后来三班有45人也去春游,问这两辆车各需增加多少人,才能使两辆车上的人数量相等?
幽岁月淡无痕 1年前 已收到1个回答 举报

花狸88 幼苗


1 (284-16+8)/(1+2+3)=46 46*3+16=154 46*2-8=84
2 (480+1240)/(1+3)=430 480-430=50
4 2304/(10-1)= 2304/(10-1)*10=
5 (52*3-78)/2=39 78-39=39 52-39=13
6 (58+47+45)/2=75 75-58=17 75-48=28


8