数学题(解方程,写明等量关系)一个两层的书架,上层放的书是下层的3倍,如果从两层分别添上30本,那么上层书正好是下层的1

数学题(解方程,写明等量关系)
一个两层的书架,上层放的书是下层的3倍,如果从两层分别添上30本,那么上层书正好是下层的1.5倍,原来上、下层各有多少本?
恺天 1年前 已收到3个回答 举报

夏日随风 幼苗


设下层放的书是X本,则上层放的书是3X本,由题可得:
1.5×﹙X+30﹚=3X+30(加了30本后下层放的书的1.5倍=加了30本后上层放的书)
-1.5X=-15
X=10
3X=30
答:原来上、下层各有30本、10本.

1年前 追问

7

恺天 举报

等量关系式呢?

不做nn也无妨 幼苗


上层30本,下层10本。
上层设X,下层设Y
X=3Y;
X+30=1.5(Y+30);
得出结论。


1

life400 花朵


上:下=3:1
上:下=1.5:1=3:2=6:4
每份:30÷(6-3)=10(本)
原来上层:10X3=30(本)
原来下层:10x1=10(本)
设下层x本,上层:3x本。
3x+30=(x+30)1.5
3x+30=1.5x+45
1.5x=15
x=10
上层:10X3=30(本)


1