两层书架上层放书数量是下层1.2倍,从上层拿5本书放到下层两层本书同样多.原来两层各多少本书?(解方程

两层书架上层放书数量是下层1.2倍,从上层拿5本书放到下层两层本书同样多.原来两层各多少本书?(解方程
一个两层的书架,上层放书的数量是下层1.2倍,如果从上层拿5本书放到下层,两层本书就同样多.原来两层各多少本书?(解方程
游戏五千年 1年前 已收到1个回答 举报

bbspig 花朵


设下层放书x本
1.2x-5=x+5
0.2x=10
x=50
上层:1.2*50=60


5