(2013•广州模拟)一只两层书架,上层放的书比下层的2倍还多12本,如果把上层的书拿出80本放进下层,则两层书架上的书

(2013•广州模拟)一只两层书架,上层放的书比下层的2倍还多12本,如果把上层的书拿出80本放进下层,则两层书架上的书一样多.原来两层书架各有多少本书?
天天都是第一天 1年前 已收到1个回答 举报

snc5zf 幼苗


解题思路:根据题干,设下层的书有x本,则上层就是2x+12本,据此根据等量关系:上层的本数-80=下层的本数+80,据此列出方程解决问题.

设下层的书有x本,则上层就是2x+12本,根据题意可得方程:
2x+12-80=x+80
2x-68=x+80
x=148;
148×2+12=308(本);
答:原来上层有308本,下层有148本.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


1