书架上层放书的本数是下层的1.5倍,上层比下层多放了10本书.上、下两层各放了多少本书?(用方程解)

yiyijun 1年前 已收到5个回答 举报

tgiu-pk87 幼苗


设下层放了x本,则上层放了1.5x本
1.5x-x=10
0.5x=10
x=10÷0.5
x=20
1.5x=1.5×20=30
答:上层30本,下层20本


8

skyboy132 幼苗


设上层放书X,下层放书Y
则X=1.5Y
X-Y=10
所以X=30.Y=20
上30下20


2

dgjimlu 幼苗


设:下层有x本
1.5x—x=10
x=20
1.5X=30
上层30本,下层20本


2

LYCshizhu 幼苗


设下层放了x本,则上层放了1.5x本
1.5x-x=10
0.5x=10
x=10÷0.5
x=20
1.5x=1.5×20=30
答:上层30本,下层20本


2

水宜家 幼苗


30
20


0